Опубликовано 18 января 2016, 10:00

Ученые нашли способ, как сохранить супружеские отношения

Все молодые пары задаются вопросом, как сохранить брак. Ученые дали ответ и рассказали, что играет важную роль в благополучии супружеской жизни.
Ученые нашли способ, как сохранить супружеские отношения

Ученые нашли способ, как сохранить супружеские отношения

© Depositphotos

Исследователи Университета Джорджии попытались раскрыть секрет сохранения прочных отношений. За последние несколько лет ученым приходилось неоднократно убеждаться, что именно чувство благодарности поддерживает отношения в постоянном тонусе.

Психологи под руководством Теда Футриса и Аллена Бартона проанализировали пары разной возрастной категории и социального статуса. Участниками эксперимента стали 468 женатых людей. Респондентам было предложено заполнить специальную анкету, в которой нужно было указать уровень финансового благополучия семьи, привычки общения и способы выражения супружеской благодарности.

Выяснилось, что семейная жизнь тех супругов, которые чувствовали ответственность друг перед другом, оказалась более счастливой по сравнению с другими. Благодарность и внимание к своей половинке помогает партнерам преодолевать конфликтные ситуации и решать возникающие проблемы в коммуникации.

Кроме того, психологи обнаружили, что на удовлетворение семейной жизнью значительное влияние оказывает денежное благосостояние.

«В следующий раз, когда вы начнете спорить, как потратить деньги или чья очередь мыть кухню, просто не забудьте поблагодарить вашего партнера. Это единственно верный способ уберечь друг друга от необдуманных поступков», — предупредили ученые.