Опубликовано 23 декабря 2015, 17:46

У школьников появится еще один шанс заявить о себе

В новом 2016-м году будет расширена система школьных олимпиад. Ее дополнят состязания по инженерному делу и техническому творчеству.
У школьников появится еще один шанс заявить о себе

У школьников появится еще один шанс заявить о себе

© Depositphotos

Состязаниями по инженерному делу и техническому творчеству будет дополнена система школьных олимпиад. Мера, по словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, крайне актуальная.

«Мы все слышим запрос нашей экономики, промышленности на современных, хорошо подготовленных, высококвалифицированных людей не только с высшим образованием, но и со средним профессиональным образованием, – напомнил Ливанов. – И понятно, что подготовка таких людей – это одна из основных задач, основной вызов, который сегодня стоит перед нашей системой образования».

«Статистика показывает, что в сфере научно-технического творчества молодежи нам предстоит еще очень много сделать для того, чтобы доля детей, которые занимаются этим направлением, была выше, – добавил замминистра Вениамин Каганов. – Три года назад это было порядка 2,5–3% детей, которые занимаются в сфере дополнительного образования. В этом году уже порядка 6%. И мы надеемся, что эта цифра подрастет».

По замыслу чиновников от образования, в обозримом будущем не менее 12–15% детей, занимающихся в сфере дополнительного образования, должны иметь доступ к качественным программам по этому, без преувеличения, стратегическому направлению.

В прошлом учебном году, по данным Минобрнауки, во всех этапах всероссийской олимпиады участвовало больше половины российских школьников, а это не менее семи миллионов детей. Сколько добавит новое направление, узнаем уже совсем скоро.