Опубликовано 01 декабря 2015, 12:10

У четвероклассников начались экзамены

В ближайшую неделю будут проверены знания учащихся четвертых классов. В школах началась апробация всероссийских проверочных работ.
У четвероклассников начались экзамены

У четвероклассников начались экзамены

© Depositphotos

Учащиеся четвертых классов приступили к написанию всероссийских проверочных работ. Всего будут проверены знания 750 тысяч школьников из примерно 21 тысячи школ 80 регионов страны.

«Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации, – подчеркнул глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Они проводятся на региональном или школьном уровне. В рамках ВПР будет осуществляться проверка наиболее значимых аспектов подготовки школьников как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования».

Апробация, по расписанию Рособрнадзора, будет проходить в три этапа: 1 и 3 декабря учащиеся пишут контрольную по русскому языку, которая состоит из двух частей, на 8 декабря назначена математика.

Основу первой части проверочной работы по русскому языку составляет диктант. Во вторую часть работы включены задания на проверку грамотности чтения, а также задания, проверяющие знание основ системы русского литературного языка.

Работа по математике проверяет умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией, представленной в разных формах. В работу включены задания на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления.

«Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике, – рассказали организаторы ВПР. – Пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами, калькулятором во время выполнения работы запрещено».