Опубликовано 26 ноября 2015, 13:58

Студенты Оренбурга изобрели очки для слепых

Автором разработки «умных очков» является студентка 4 курса экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета Ангелина Филиппова. Изобретение под названием «iSee glasses» предназначено для слабовидящих и слепых людей.
Студенты Оренбурга изобрели очки для слепых

Студенты Оренбурга изобрели очки для слепых

© Depositphotos

В инновационные очки встроены ультразвуковые датчики, которые подают специальный сигнал при приближении к предмету: чем ближе препятствие, тем громче звук сигнала. Радиус действия нового прибора – 5 метров. Это дает возможность лишенному зрения человеку ориентироваться в пространстве.

В этом году проект победил на Всероссийском молодежном инновационном конкурсе «Умник». Однако студенты-изобретатели не останавливаются на достигнутом. Сейчас ребята подали заявку, чтобы получить патент на программное обеспечение своего девайса.

«На выставку пришёл мужчина слепой на один глаз, второй видит слабо. Там он услышал о наших очках, заинтересовался и попросил померить. После эксперимента он захотел тут же купить их. А у нас-то только один рабочий вариант. Пообещали связаться с ним, когда выпустим первую партию», - рассказывает студентка.

Для того, чтобы усовершенствовать устройство, студенты планируют дополнить его также встроенной камерой. Она позволит родным и близким с помощью компьютера отслеживать передвижения слабовидящего и, в случае необходимости, оказать быструю помощь.