Опубликовано 12 февраля 2016, 10:30

Стало известно, на какие факультеты будет сложнее попасть

У российских школьников проснулся небывалый интерес к естественнонаучным и гуманитарным предметам. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Стало известно, на какие факультеты будет сложнее попасть

Стало известно, на какие факультеты будет сложнее попасть

© Depositphotos

Срок подачи заявок на сдачу ЕГЭ по выбору завершился. Рособрнадзор провел анализ предпочтений школьников. Оказалось, что в 2016 году самыми популярными предметами среди выпускников стали физика, биология и химия.

«Существенно возросло число желающих сдавать естественнонаучные дисциплины: физику выбрали на 21 тысячу ребят больше, чем в прошлом году, биологию — на 18 тысяч, химию — на 10 тысяч», — сообщил Сергей Кравцов.

Соответственно поступить на факультеты, где требуется предоставление результатов ЕГЭ по этим предметам, будет сложнее из-за конкуренции среди абитуриентов.

Кроме того, как добавили в ведомстве, значительное число школьников намерено сдавать ЕГЭ по истории и литературе. Их количество возросло на 20 и 16 тысяч соответственно. Однако самым популярным предметом остается все же обществознание. В этом году его будут сдавать 59% российских выпускников.

Добавим, что в 2016 году также усилится контроль над проведением экзамена. По словам главы Рособрнадзора, на 10% увеличивается онлайн-наблюдение. Порядка 70% аудиторий будет снабжено системами видеонаблюдения. Стало также известно, что контрольные измерительные материалы будут печататься непосредственно в пунктах проведения экзамена.