Опубликовано 07 октября 2015, 17:00

SMS снижают успеваемость школьников

Выяснилось, как наличие сотового телефона у подростка и, в частности, функция отправки сообщений влияет на успеваемость в школе.
SMS снижают успеваемость школьников

SMS снижают успеваемость школьников

Ученые выяснили, что отправка сообщений посредством мобильных телефонов плохо влияет на успеваемость школьников. Эксперимент проводился учеными Колледжа Делавэра (США). В нем участвовали учащиеся 8–11 классов: 211 девочек и 192 мальчика, большинство – из полных и обеспеченных семей.

Школьники получали задания, а исследователи наблюдали, каким образом SMS-сообщения, которые они отправляли параллельно работе, сказывались на учебе. Выяснилось, что сообщения негативно влияли на оценки только у девочек. И это при том, что мальчики пишут не меньшее количество сообщений в день.

«Скорее всего, дело в разном характере SMS, – предполагают специалисты. – Девочки чаще используют сообщения для общения с друзьями и развития отношений, мальчики же таким образом передают основную информацию».

По мнению экспертов, общение посредством SMS является своего рода зависимостью для девочек.

«Школьницам трудно преодолеть навязчивое желание отправлять сообщения, а это не лучшим образом сказывается на процессе обучения», – говорят ученые.

Добавим, согласно данным предыдущих исследований, для большинства подростков SMS – это основной вид связи. 60% школьников ежедневно пользуются этой возможностью. В среднем, старшеклассники отправляют и получают до 167 сообщений в день.

Читайте также:

Фаст-фуд снижает успеваемость школьников

Домашняя работа: как повысить усидчивость и успеваемость школьника