Опубликовано 15 января 2016, 15:10

Школьники смогут устроиться на работу через интернет

Новый интернет-портал поможет старшеклассникам выбрать профессию, а также познакомит с потенциальными работодателями.
Школьники смогут устроиться на работу через интернет

Школьники смогут устроиться на работу через интернет

© Depositphotos.com

В интернете появился портал для старшеклассников profsreda.com. Ресурс призван помочь учащимся 7-11 классов определиться с выбором будущей профессии.

Несмотря на то, что сайт запущен московским департаментом образования, частью его услуг могут воспользоваться школьники со всей страны. Один из общедоступных сервисов представляет собой тест на профориентацию, другой – онлайн-консультацию психолога.

«Тестирование покажет ребенку подробную картину его «я» – выявит все навыки и склонности, которые, возможно, помогут ему выбрать сферу будущей деятельности, – отмечают создатели проекта. – Если и после этого у подростка останутся сомнения, развеять их поможет психолог: консультацию можно получить в режиме онлайн прямо на сайте».

Юные москвичи смогут и на практике убедиться в правильности своего выбора. Им доступен еще один сервис – календарь предстоящих мероприятий по профориентации. Здесь, например, можно увидеть анонсы встреч и мастер-классов проекта «Профессиональная среда». Этот проект – отличная возможность попробовать свои силы в качестве представителя той или иной рабочей специальности, а также посетить предприятия, являющиеся потенциальными работодателями.

Мобильное приложение, по обещаниям чиновников, появится у портала ближе к лету.