Опубликовано 29 июля 2016, 08:30

Шахматы могут стать обязательным школьным предметом

В программу российских школ хотят включить годовой курс обучения игре в шахматы.
Шахматы могут стать обязательным школьным предметом

Шахматы могут стать обязательным школьным предметом

Годовой курс обучения игре в шахматы хотят включить в программу всех российских школ.
«Шахматное образование стоит ввести во всех школах России, – заявил исполнительный директор Российской шахматной федерации Александр Бах. – Шахматы развивают стратегическое мышление, память, логику и в целом интеллект».
Причем проводить такие занятия, по мнению экспертов, следует в начальной школе, так как склонность к шахматам проявляется в детстве. Уроки помогут выявить этот интерес, и если он проявлен, родителям будет рекомендовано продолжить занятия в специализированном учреждении, если нет – пробовать другие варианты дополнительного развития ребенка.
Добавим, в настоящее время в средних школах страны действует несколько пилотных проектов по шахматному образованию. В Тюменской области преподаванием шахмат охвачены более половины школ и детских садов. С нового учебного года шахматы станут обязательным предметом во всех общеобразовательных учреждениях Югры (Ханты-мансийский автономный округ). Специализированные школы есть в Москве, Калмыкии, республике Тува, Челябинской области.
Если говорить о мировом опыте, то школы с обязательным шахматным образованием есть в США, Канаде, Китае, Румынии, Молдавии, Турции. В последней с начала 2000-х годов этот предмет охватил все городские школы.
Всегда готов! Как и зачем будут воспитывать патриотизм в школах

Логическое мышление у детей: как развить?

Фабрика талантов: сколько стоит воспитать звезду