Опубликовано 05 октября 2015, 10:20

Сегодня в России празднуют День учителя

Российские педагоги отмечают свой профессиональный праздник, и сегодня мы узнаем имена лучших из них.
Сегодня в России празднуют День учителя

Сегодня в России празднуют День учителя

Сегодня, 5 октября, российские педагоги отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в адрес учителей звучат только самые добрые слова – и не только из уст их подопечных и их родителей, но и представителей власти.
Традиционно в День учителя отмечаются специалисты, чей вклад в развитие образования наиболее значителен, подводятся итоги ‎конкурсов на звание лучшего педагога. Так, 5 октября 2015 года в 26-й раз состоится награждение победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России». Имя абсолютного победителя, а также имена победителей в различных номинациях прозвучат со сцены Государственного Кремлевского дворца. Конкурс проводится в стране в 26-й раз.
В некоторых школах в этот день – по доброй советской традиции – у подростков появляется возможность приобщиться к этой профессии – в рамках так называемого Дня самоуправления.
Кстати, о профессии, а если точнее – о призвании: учитель не только обучает науке и ставит отметки, он является носителем духовных ценностей, которые и передает современному молодому поколению. И если штат школы укомплектован такими профессионалами, можно считать, что учащимся данного образовательного учреждения крупно повезло.