Опубликовано 15 июля 2016, 13:20

С 1 сентября вступят в силу поправки в закон «Об образовании»

Документ накладывает на педагогических работников дополнительные обязательства и усложняет процедуру оформления социальной стипендии.
С 1 сентября вступят в силу поправки в закон «Об образовании»

С 1 сентября вступят в силу поправки в закон «Об образовании»

Федеральный закон от 3 июля 2016 года №313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вступит в силу в первый день осени.
Документ предусматривает предоставление государственной поддержки частным организациям, реализующим программы дополнительного образования для детей, а также обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
Еще одно изменение касается принципов получения социальной стипендии. Получить ее станет сложнее. Рассчитывать на эти деньги смогут только те студенты, которым фактически назначена государственная социальная помощь. Также к категории получателей материальной поддержки причислены нуждающиеся аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры и слушатели. Все это прописано в Федеральном законе от 3 июля 2016 года N 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
О том, что Министерство образования и науки не вправе менять порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета, а также перечень вступительных испытаний после 1 сентября года, предшествующего приему на обучение по указанным программам, говорится в Федеральном законе от 3 июля 2016 года N 306-ФЗ «О внесении изменения в статью 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».