Опубликовано 26 августа 2015, 11:30

Россиянка, излечившаяся от рака, стала матерью

Россиянка, прошедшая полный курс лечения от рака, смогла родить ребенка.
Россиянка, излечившаяся от рака, стала матерью

Россиянка, излечившаяся от рака, стала матерью

В России зафиксирован первый случай, при котором женщине, прошедшей полный курс лечения от рака, удалось родить ребенка. Россиянка стала матерью благодаря усилиям специалистов медицинского радиологического научного центра в Обнинске.

По словам руководителя организации Марины Киселевой, разработанная сотрудниками ее центра технология, позволяющая бывшим онкобольным забеременеть, является уникальной.

Женщина обратилась в центр в 2010 году. Тогда ей был диагностирован рак щитовидной железы четвертой степени.

После операции пациентку направили на радиойодотерапию. Так как процедура обладает повреждающим действием на детородную функцию, у женщины был взят генетический материал, в частности, яичниковая ткань. И после успешного лечения эта ткань была пересажена обратно для восстановления функции яичников.

Зачатие произошло с помощью ЭКО. И вот на днях в результате кесарева сечения на свет родился мальчик весом 3400 граммов ростом 52 сантиметра.

«Операция прошла успешно, малыш по всем параметрам в рамках совершеннейшей нормы», – отметила заместитель главного врача по детству и родовспоможению роддома Обнинска Вера Плашкевич.

По словам экспертов, то, что у женщины, которая еще 2–3 года назад после проведенной терапии не могла и мечтать забеременеть, родился ребенок, показывает, на что сегодня способна медицина в регионах.

Остается добавить, что в настоящее время еще одна женщина, ранее перенесшая онкозаболевание, готовится стать матерью. 24 августа в Обнинске ей было сделано ЭКО.

Читайте также:

Бесплатное ЭКО

Есть вероятность, что в ЭКО будут участвовать трое родителей