Опубликовано 28 августа 2015, 12:30

Россияне разочаровались в школьном образовании

В преддверии начала учебного года жители России оценили современное образование.
Россияне разочаровались в школьном образовании

Россияне разочаровались в школьном образовании

Накануне начала нового учебного года россиянам предложили оценить современное образование. Большинство опрошенных поставили российской школе «неуд».

«Россияне разочаровались в образовании, 63% граждан считают, что школы не дают полезных навыков и умений, 64% уверены, что уровень образования в России за десять лет снизился», – озвучили данные опроса его организаторы.

10% считают, что образование за последнее десятилетие изменилось к лучшему, 6% никаких изменений в этом плане не наблюдают.

«Среди основных нареканий к современной школьной системе – множество образовательных программ, неглубокие знания, бюрократия, отсутствие устных экзаменов и дороговизна так называемого бесплатного образования», – гласят результаты исследования.

По мнению респондентов, современная школа недостаточно хорошо развивает у обучающихся коммуникативные навыки, а также не рассказывает об этикете.

Большинство граждан отметили, что в среднеобразовательных учреждениях не хватает таких предметов, как домоводство, основы электрики, столярного и плотницкого дела.

Непопулярными, но любопытными оказались следующие пожелания россиян: о возвращении в школы профориентации, введении занятий по финансовой и правовой грамотности, усиление спортивной подготовки, включая тренировки по самообороне и боевым искусствам.

Читайте также:

Психологи: образование не делает людей счастливыми