Опубликовано 19 января 2016, 11:50

Роспотребнадзор проверит учителей на профпригодность

Учителей по русскому языку, литературе и математике проверят на профессиональную компетенцию. Как известно, комплексное исследование проведет Рособрнадзор.
Роспотребнадзор проверит учителей на профпригодность

Роспотребнадзор проверит учителей на профпригодность

© Depositphotos

По мнению специалистов Рособрнадзора, одной из актуальных задач в этом направлении является организация достоверной оценки профпригодности педагогов, которая позволит использовать ее результаты для присвоения квалификационных категорий.

В ходе проверок ведомство планирует провести курсы повышения квалификации преподавателей и профильные занятия. Кроме того будут разработаны и подготовлены новые методические пособия для учителей.

Ранее эксперты предлагали открыть в образовательных учреждениях новую вакансию. По их мнению, школам нужен специалист, который будет анализировать результаты ЕГЭ и других проверочных работ. Это позволит понять школьному руководству, с какими заданиями не справляются дети и в свою очередь рекомендовать педагогам изменения в учебных планах и индивидуальные занятия с учениками. Добавим, что многие не поддержали такую инициативу, считая, что с подобной деятельностью могут справить завучи или сами учителя.