Опубликовано 10 августа 2016, 17:20

Роспотребнадзор напомнил родителям, сколько должны спать школьники

Ведомство опубликовало рекомендации по организации режима дня учащихся.
Роспотребнадзор напомнил родителям, сколько должны спать школьники

Роспотребнадзор напомнил родителям, сколько должны спать школьники

Накануне нового учебного года ведомство опубликовало рекомендации по организации режима дня учащихся.
«Правильно организованный сон, еда и физическая активность – ключевые условия сохранения здоровья и работоспособности у наших детей», – напомнили специалисты Роспотребнадзора.
Итак, переходим к цифрам. Первоклассники должны спать 10-10,5 часов ночью и 2 часа днем. Ночной отдых учащихся со 2-го по 4-й класс также не должен быть менее 10-10,5 часов. Такие же нормы сохраняются и для учеников 5-7 классов. В 8-9 классе норма сна может быть уменьшена до 9-9,5 часов. Старшеклассники и выпускники могут руководствоваться взрослыми нормами, когда на сон отводится 8-9 часов.
«Человеку необходимо удовлетворять соответствующую возрасту потребность во сне, потому что в противном случае создаются условия для возникновения заболеваний, – объясняют специалисты Роспотребнадзора. – Так, например, у детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии».
Кроме того, в ходе многочисленных исследований было установлено, что дети, недосыпающие 2-2,5 часа, отличаются сниженной – примерно на треть от возможной – работоспособностью на уроках. Объясняется это тем, что при регулярном «недосыпе» уменьшается продолжительность важнейшей фазы сна (так называемый «быстрый сон»), от которой зависит способность к обучению.
Фаст-фуд снижает успеваемость школьников
Помнить всё: как развить память школьника