Опубликовано 21 октября 2015, 14:50

Ректоров вузов будут увольнять за плагиат

В 2016 году научные работы ректоров всех российских вузов могут проверить на достоверность.
Ректоров вузов будут увольнять за плагиат

Ректоров вузов будут увольнять за плагиат

В Министерство образования и науки направлено официальное обращение с просьбой проверить научную достоверность диссертаций ректоров всех государственных вузов.
Заявление было составлено председателем Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктором Паниным. Актуальность меры связана с участившимися в последнее время скандалами по поводу плагиата ректоров и проректоров многих учебных заведений.
По мнению автора инициативы, Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки просто обязана в новом году провести массовую проверку научных работ всех ректоров и проректоров и принять соответствующие меры воздействия по отношению к выявленным нарушителям, включая запрет отдельным лицам на право занимать руководящие должности.
Автор обращения также подчеркивает, что нужно запретить практику назначения на должности ректоров и проректоров тех преподавателей, которые были уличены в плагиате.
По словам Панина, большинство экспертов поддержали данную инициативу, некоторые, правда, с маленькой оговоркой – проводить проверку не в массовом, а в частном порядке, чтобы не создавать волну недоверия.