Опубликовано 03 декабря 2015, 15:50

Путин потребовал повышения уровня образования школьников

Президент России Владимир Путин озвучил сумму, которая будет выделена на повышение уровня образования школьников в следующем году. По словам главы государства, сегодняшние школьники должны получить прекрасное образование и выбрать профессию по душе.
Путин потребовал повышения уровня образования школьников

Путин потребовал повышения уровня образования школьников

© Depositphotos

Президент России Владимир Путин потребовал не только создавать новые учебные места, но и перманентно повышать уровень образования школьников. В 2016 году, по словам главы государства, на эти цели будет выделено до 50 миллиардов рублей.

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние школьники получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовать себя», – задача, которую поставил Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

По словам президента, необходимо сделать так, чтобы у ребят, независимо от их местожительства и достатка в семье, были равные возможности «для успешного жизненного старта».

«С каждым годом у нас увеличивается число школьников – в течение ближайших 10 лет их будет на три с половиной миллиона больше, – сказал главный руководитель страны. – Это здорово, но важно, чтобы этот рост не сказался на качестве образования и условиях обучения и уровень образования продолжал повышаться».

При этом Путин отметил, что для качественного образования, кроме комфортных зданий, которые сейчас активно строятся, «нужна профессиональная, мотивированная работа учителя, прорывные обучающие технологии, возможности для творчества, занятий спортом и дополнительного образования».

Развитие дошкольного образования Путин также назвал одной из важнейших мер демографической политики. И попросил правительство и глав регионов обратить на это особое внимание. «Пока конкретные семьи все еще продолжают сталкиваться (многие, во всяком случае) с проблемами устройства ребенка в детский сад, – отметил президент. – И пока это есть, мы не можем считать вопрос закрытым. Я прошу и правительство, и руководителей регионов обратить на это особое внимание».