Опубликовано 23 июля 2015, 10:45

Путин добавит студентам по 20 тысяч рублей к стипендии

Правда, речь идет только об одаренных учениках, которые. выиграв грант, смогут получать эту сумму ежемесячно.
Студентка.jpg

Студентка.jpg

В 2015 году одаренные студенты будут – если, конечно, сами этого пожелают, – получать ежемесячную прибавку к стипендии в размере 20 тысяч рублей. Такой грант предусмотрело государство для победителей олимпиад и других мероприятий всероссийского и международного уровня, включенных в соответствующие перечни Министерства образования и науки.
По данным ведомства, деньги будут выплачиваться на протяжении всего периода обучения. «Проект предполагает оказание государственной поддержки одаренным студентам очной формы обучения высших учебных заведений, – уточняют сотрудники Минобрнауки. – В 2015 году будет выдана одна тысяча грантов. Прием заявок начнется 10 августа».
Контроль за студентами, получающими грант, также возложен на ведомство. Для этого молодые люди должны будут в определенный период информировать специалистов о своих успехах в учебе и научной или изобретательской деятельности.
Любой грант предполагает определенные обязательства со стороны получателя, и в данном случае государство готово финансировать только тех, кто по окончании вуза не менее трех лет готов отработать в России.