Опубликовано 02 сентября 2015, 13:40

Психологи рассказали, как успешно сдать ЕГЭ

Период жизни 11-классника с 1 сентября и до выпускного специалисты назвали «потоком микротравм».
Психологи рассказали, как успешно сдать ЕГЭ

Психологи рассказали, как успешно сдать ЕГЭ

Специалисты дали родителям рекомендации, как помочь ребенку пережить последний год обучения и успешно сдать экзамены.
«В психологии есть понятия макро- и микротравмы, – объясняют психологи. – Пример макротравмы – потеря близкого человека. Микротравма — это повреждение психики в результате постоянного воздействия небольших по интенсивности усилий. Так вот для ученика 11-го класса весь академический год – сплошной поток микротравм».
Следствие ежедневных микротравм – нервные срывы, апатия и подобные состояния. Основной задачей родителей на этот период, по мнению специалистов, становится организация для ребенка так называемой зоны компенсации – обстановки, в которой школьнику будет удаваться сбрасывать эмоциональное напряжение и отдыхать.
«Главное, что требуется от родителей, – теплота, принятие и поддержка, – говорят специалисты. – В семье, в которой царит атмосфера взаимопонимания, легче переживаются стрессы, полученные в школе».
Обращаются психологи и к педагогам с просьбой не твердить изо дня в день выпускникам о той ответственности, которая лежит на их плечах. Подобное нагнетание страстей, по мнению экспертов, вопреки благим намерениям, зачастую имеет обратный эффект и вместо мотивации на успех порождает еще больший стресс.

Определены регионы. в которых в 2016 году будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку