Опубликовано 04 января 2016, 08:00

По отпечатку пальца можно определить происхождение человека

Поиск злоумышленников при расследовании преступлений в скором времени станет более легкой задачей. Ученые из Государственного Университета Северной Каролины пришли к неожиданным выводам в ходе исследования.
По отпечатку пальца можно определить происхождение человека

По отпечатку пальца можно определить происхождение человека

© Depositphotos

Необычное открытие сделали американские студенты под руководством Энни Росс, специалиста в области судебной антропологии. Изучая архивы с отпечатками пальцев разных людей, команда ученых пришла к выводу, что с их помощью можно научиться различать преступников не только по расовому, но и по половому признаку.

«Мы были очень удивлены результатами. Выяснилось, что отпечатки пальцев американцев с африканскими и европейскими корнями существенно отличаются», — заявили ученые Университета Северной Каролины.

Оказалось, по самым мельчайшим деталям можно определить расовую принадлежность человека. Благодаря этому открытию станет легче распознать личность злоумышленника, признаются ученые. При этом судебный антрополог Энни Росс отмечает, что данное открытие может стать настоящей революцией в области уголовных расследований. Дальнейшим шагом команды исследователей станет изучение гендерной дактилоскопии.