Опубликовано 23 октября 2015, 20:00

Планшеты способствуют раннему развитию

Американская академия педиатрии провела исследование, в результате которого полностью изменила свою позицию о влиянии планшетов и смартфонов на развитие детей. Теперь, по версии специалистов, мобильные устройства вполне могут быть для них полезны, а не опасны, как было принято считать ранее.
Планшеты способствуют раннему развитию

Планшеты способствуют раннему развитию

© Depositphotos

Академия изучила данные, которые собирали педагоги, педиатры и ученые, после чего заключила, что детей необходимо приучать пользоваться компьютером с самого раннего возраста.

Исследование было представлено на мероприятии «Growing Up Digital: Media Research Symposium». Специалисты рассказали о благотворном влиянии мобильной электроники на ребенка.

Однако ученые настаивают, что главный вопрос не в том, будут ли дети пользоваться девайсами, а в том, как они это будут делать. Исследователи дали ряд рекомендаций, следуя которым, смартфоны и планшеты будут применяться с целью обучения и самоорганизации. Само собой, использование этих средств должно быть умеренным и продуманным, ведь только в таком случае это не нанесет вреда ребенку. Родители должны принимать участие в развитии ребенка и строго следить за тем, что он делает с устройством.

«Они должны позволять своим детям учиться использовать устройства, а также сами должны принимать в этом участие, – отмечают специалисты. – Устройства должны быть инструментом, а не няней, кнутом или пряником».