Опубликовано 04 апреля 2016, 16:05

Обеспечением школьников тетрадями занялась прокуратура

Похоже, родителям учащихся удалось отстоять право своих детей на получение бесплатных рабочих тетрадей.
Обеспечением школьников тетрадями занялась прокуратура

Обеспечением школьников тетрадями занялась прокуратура

© Depositphotos

После очередной жалобы родителей на то, что школы не обеспечивают их детей бесплатными рабочими тетрадями, к решению этого вопроса подключилась прокуратура.

Мамы и папы называют отсутствие бесплатных рабочих тетрадей нарушением прав их детей на образование.

Спорная ситуация, как это часто бывает, возникла из-за пробелов в законодательстве. Так, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», учащиеся, осваивающие основные образовательные программы за счет государственного бюджета, должны обеспечиваться учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания. Однако к какой из перечисленных категорий относятся рабочие тетради, в этом документе не уточняется.

Специалисты прокуратуры нашли недостающую информацию в Межгосударственном стандарте «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения». Согласно тексту данного документа, рабочая тетрадь относится к учебному пособию.

После уточнения данного факта первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман предложил руководителю Министерства образования и науки Дмитрию Ливанову рассмотреть вопрос нормативного регулирования повсеместного обеспечения обучающихся бесплатными рабочими тетрадями.

Пока же каждая школа трактует закон по-своему, а это значит, что жалоб от родителей не избежать.