Опубликовано 10 августа 2015, 11:38

Неуд по ЕГЭ можно будет не пересдавать

Девятиклассникам, получившим неудовлетворительные отметки в рамках ЕГЭ по выбору, можно будет все оставить как есть.
Неуд по ЕГЭ можно будет не пересдавать

Неуд по ЕГЭ можно будет не пересдавать

Девятиклассников не обяжут пересдавать экзамены по выбору в рамках государственной итоговой аттестации. «Порядок пересдачи экзаменов для тех, кто получит неудовлетворительные результаты, останется прежним: пересдать неудовлетворительную отметку будет необходимо только по обязательным предметам», – рассказали в Министерстве образования и науки. Речь, конечно, идет не о ЕГЭ, а о ГИА, но именно такую трактовку получило сообщение в широких массах, напугав родителей будущих одиннадцатиклассников.

Напомним, что в новом учебном году при прохождении государственной итоговой аттестации учащиеся девятых классов впервые, кроме двух традиционных обязательных экзаменов по русскому языку и математике, в обязательном порядке будут сдавать два дополнительных – по выбору.

Такое предложение было озвучено ведомством в марте 2015 года и одобрено правительством страны. Мера продиктована тем, что основное число девятиклассников – 90% – добровольные экзамены игнорировало, а по результатам сдачи 10% учащихся невозможно судить о качестве образования в регионе.

Остается добавить, что в 2018 году девятиклассник будет сдавать в общей сложности пять экзаменов: два обязательных и три по выбору, в 2020 – шесть: два обязательных и четыре по выбору.