Опубликовано 16 декабря 2015, 15:47

Названы лидирующие российские вузы

Российское рейтинговое агентство Round University Rankin назвало лидирующие российские университеты. Прежде чем выбрать лучшие, эксперты ознакомились с данными 750 вузов из 76 стран.
Названы лидирующие российские вузы

Названы лидирующие российские вузы

© Depositphotos

Определены лидеры среди российских вузов. В международном рейтинге Round University Rankin учитываются качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости. В рамках глобальной оценки также составляются рейтинги по ключевым областям знания: естественным наукам, гуманитарным наукам, социальным наукам, инженерным наукам и технологии, наукам о жизни, медицине. Всего в поиске лучших были рассмотрены данные 750 вузов из 76 стран, в том числе 27 из России.

Передовые позиции в рейтинге по итогам 2015 года держит Московский государственный университет им. Ломоносова. По информации редактора RUR Олега Соловьева, этот вуз вошел в топ-100 по уровню преподавания сразу в 4 из 6 предметных направлений: 37-е место в мире в науках о жизни, 47-е – в области технических наук, 70-е место – в гуманитарных и социальных науках.

Другим лидером является НИЯУ Московский инженерно-физический институт. Вуз занял 41-е место в мире по качеству преподавания в области естественных наук и 158-е место в общем рейтинге по данному направлению.

Соловьев также отметил Томский государственный университет, который вошел в топ-100: 84-е место по преподаванию естественных наук и 98-е – в науках о жизни.

Напомним, RUR – единственный регулярно обновляемый глобальный рейтинг университетов, имеющий российское происхождение. При его создании используются данные авторитетной международной компании Thomson Reuters, но вычисляется он по оригинальным методикам.