Опубликовано 16 мая 2016, 10:46

Найдена главная причина подросткового алкоголизма

Ученые нашли причину тяги подростков к спиртному и их склонности к другим вредным привычкам.
Найдена главная причина подросткового алкоголизма

Найдена главная причина подросткового алкоголизма

© Depositphotos

Специалисты Сассекского университета (Великобритания) рассказали, что толкает подростков к бутылке, провоцирует на импульсивное поведение и демонстрацию других вредных привычек.

«Виновником» объявлен ген KALRN, который участвует в развитии центральной нервной системы. «Определенные изменения в гене KALRN связаны как с пьянством, так и с активацией мозга во время импульсивного поведения у подростков», – заявили эксперты.

Эксперимент проводился среди 1400 подростков в возрасте 14 лет. Добровольцы указывали свои привычки, склонность к алкоголю и наркотикам, а затем проходили тест.

Вредные привычки

Вредные привычки

Исследование показало, что чаще всего у них повторялись изменения в одном гене – KALRN. Он кодирует белок калирин, который участвует в формировании выростов на поверхности отростков нервных клеток. Таким образом, этот ген имеет огромное значение для развития психических и когнитивных функций. Кроме того, KALRN связан с такими расстройствами, как синдром дефицита внимания или гиперактивность.

Ученые надеются, что их исследование поможет создать систему скрининга, которая позволит предотвращать развитие психических расстройств и пагубных привычек у подростков.