Опубликовано 26 августа 2015, 16:30

Мизулина просит Генпрокуратуру проверить школьные тетради

Депутата Госдумы смущают надписи и картинки, которыми пестрят обложки учебных принадлежностей.
Мизулина просит Генпрокуратуру проверить школьные тетради

Мизулина просит Генпрокуратуру проверить школьные тетради

Елена Мизулина обратилась в Гепрокуратуру с просьбой проверить школьные тетради. Впрочем, речь не идет о том, чтобы блюстители закона просматривали, как ученики расставляют точки и запятые. Депутат Госдумы предлагает проверить лишь обложки.

Беспокойство активистки вызвали многочисленные жалобы родителей, которых смущают подписи и картинки на обложках школьных тетрадей. 
«Существует федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», где сказано, что любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях. Если судить по количеству обращений в Комитет от родителей, сейчас ситуация выглядит так, что исполнение закона никем не контролируется. Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке, размещенной на одной из тетрадей: «Бросай курить – вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!» – поделилась Мизулина.