Материнский капитал: как его использовать для оплаты музыкальной и художественной школ

Материнский капитал можно использовать для оплаты образования ребенка в детском саду, колледже или вузе. Также родители имеют возможность заплатить за получение допобразования в музыкальной и художественной школах. Подробнее от этом расскажет юрист Анна Тарасенкова.

Всем известно, что материнский капитал можно потратить на вполне определенные цели: решение жилищных проблем, формирование накопительной пенсии мамы и на оплату образования. Последний пункт часто вызывает массу вопросов. Считается, что средства маткапитала следует направлять на оплату детсада, вуза, колледжа, то есть на нечто глобальное.

А как насчет музыкальной или художественной школы? Можно ли их отнести к образовательным учреждениям, услуги которых разрешено оплачивать посредством маткапитала? Разобраться в этом вопросе поможет юрист Анна Тарасенкова.

Незаконный отказ

Многие родители заключают договор с государственным бюджетным учреждением, при этом предметом договора прямо указывается получение ребенком дополнительного дошкольного образования (как правило, музыкального – при поступлении в младшую подготовительную группу). А потом, обратившись в управление Пенсионного фонда России с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, получают отказ, как правило, со ссылкой на то, что у данного учреждения нет государственной аккредитации.

Бесспорно, это несправедливо. Да и законно ли?

Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг (ст. 11 Федерального закона от 29.12.06 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Материнский капитал целиком (или его часть) может быть направлен на оплату:

• Платных образовательных услуг, оказываемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями;

• Иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством РФ

Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг (п. 1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 926).

Очевидно, что государственное бюджетное учреждение – музыкальная или художественная школа – имеет право на осуществление образовательной деятельности. Средства могут быть направлены на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг (п. 2 указанных Правил).

При направлении средств на оплату образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанной образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг (п. 5 Правил).

Средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (п. 8 (1) Правил).

Предположение о невозможности использования средств маткапитала для оплаты обучения в образовательных учреждениях дополнительного образования детей противоречило бы пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 29.12.06 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: в этом законе нет никаких ограничений относительно возможности оплаты обучения в образовательных учреждениях дополнительного образования детей.

В заключение отметим, что данные соображения уже подтверждены судебной практикой, так что в случае возникновения спора шансы доказать свою правоту у родителей довольно высоки.

Руководство к действию:

Материнский капитал: детали получения

Советы экономиста: как правильно распорядиться материнским капиталом

Родителям разрешат потратить 20 тысяч рублей из материнского капитала

Материнский капитал планируют выдавать до 2025 года

Семейный гороскоп