Опубликовано 11 марта 2016, 17:20

Крымчане просят отсрочить сдачу ЕГЭ для выпускников школ

Эксперты ОНФ предложили продлить переходный период для образовательной системы Крыма до 2019 года. Инициатива в первую очередь связана с отсрочкой сдачи ЕГЭ для выпускников крымских школ.
Крымчане просят отсрочить сдачу ЕГЭ для выпускников школ

Крымчане просят отсрочить сдачу ЕГЭ для выпускников школ

© Depositphotos

С соответствующей просьбой к руководству Минобразования России обратилась руководитель рабочей группы Центрального штаба ОНФ в Симферополе Любовь Духанина.

По ее мнению, необходимо продлить переход в новую систему образования еще минимум на три года. За меньший период, как заявила представительница ОНФ, крымские школы не успеют полностью интегрироваться к новым правилам.

Как отметила министр образования Крыма Наталья Гончарова, нынешние крымские старшеклассники не готовы составить конкуренцию сверстникам из других российских регионов. «Как минимум мы еще в следующем году будем ходатайствовать перед Министерством образования и науки России о том, что учащиеся нынешнего 10 класса — это продукт еще украинского образования и о доступности высшего образования, о равноценности говорить пока рано», — отметила Гончарова.

Добавим, в декабре 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому переходный период для крымских учебных заведений, в течение которого школьники могут выбирать, сдавать им ЕГЭ или выпускной экзамен, продлили на год.