Опубликовано 24 июля 2015, 10:00

Из школьной программы могут изъять стихи Пушкина

Этого потребовали родители учащихся начальных классов, которые увидели в некоторых произведениях великого автора сексуальный контекст.
Ребенок читает1.jpg

Ребенок читает1.jpg

Родители учащихся начальных классов выразили недовольство заданием для летнего чтения. Маленьким жителям Подмосковья дали на самостоятельное изучение так называемые хулиганские стихи Александра Пушкина и фэнтези Роберта Говарда «Конан-Варвар».
Взрослые до сих пор не могут оправиться от шока, в который их вверг выбор учителей. Стихи Пушкина родители расценили как «порнографию» и потребовали исключить их из школьной программы для внеклассного чтения, если они в нее, конечно, вообще входят.
Уточним, что хулиганские стихи задали первоклассникам. Родителей, в первую очередь, возмутило произведение под названием «Румяной зарею…». По мнению экспертов, в стихотворении действительно «образно, но вполне зримо и грубо» описывается физиология любовных отношений пастуха и невинной пастушки. Не отличающейся целомудренностью «Конан-Варвар» достался третьеклассникам.
Коллеги попытались оправдать выбор учителей, порекомендовавших детям подобную литературу. Говорили о том, что и время сегодня другое, и интересы. Однако представители педагогического сообщества в итоге все равно сошлись во мнении, что для начальной школы подобные произведения не подходят.