Опубликовано 11 августа 2016, 10:45

Эксперты: за годы ЕГЭ школьники разучились писать сочинения

Больше половины московских учителей русского языка и литературы бьют тревогу.
Эксперты: за годы ЕГЭ школьники разучились писать сочинения

Эксперты: за годы ЕГЭ школьники разучились писать сочинения

Как показало недавнее исследование, больше половины московских учителей русского языка и литературы бьют тревогу.
Анкетирование проводилось Московским институтом открытого образования. В нем приняли участие более тысячи столичных педагогов-предметников. В рамках мониторинга педагоги рассказали, какие именно профессиональные направления и темы вызывают у них наибольшие трудности.
Самыми впечатляющими оказались результаты опроса учителей русского языка и литературы. Большинство из них (54%) испытывают потребность в дополнительной подготовке, касающейся итогового сочинения и изложения. По мнению экспертов в области образования, такая картина характерна не только для Москвы – для всей России.
«С одной стороны, учителям сложно ориентироваться во множестве форм сочинений и критериев их оценки, с другой – у большинства современных школьников клиповое, сегментарное мышление и ЕГЭ никак не развивает его, а лишь дает упрощенные варианты работы», – объяснили специалисты.
Отказ от классического сочинения привел к тому, что школьники разучились формировать и выражать свои мысли по темам художественного творчества. Декабрьское сочинение, являющееся допуском к сдаче ЕГЭ, по словам председателя предметной комиссии ГИА по русскому языку, руководителя исполкома «Ассоциации учителей литературы и русского языка» Романа Дощинского, является «полуфабрикатом» и не спасает ситуацию.
Стали известны средние проходные баллы ЕГЭ в ведущих вузах страны
Для пунктов сдачи ЕГЭ начали закупать «глушилки»