Опубликовано 23 сентября 2015, 12:10

Эксперты ОНФ рассказали все о недостатках ЕГЭ

Центр Общероссийского народного фронта по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» провел серию экспертных интервью с учителями, директорами школ и преподавателями вузов, чтобы выявить несовершенства единого госэкзамена.
Эксперты ОНФ рассказали все о недостатках ЕГЭ

Эксперты ОНФ рассказали все о недостатках ЕГЭ

Пресс-служба ОНФ в августе провела опрос 25 экспертов из десяти субъектов Российской Федерации. Речь шла об эффективности системы ЕГЭ.
По итогам опроса выяснилось, что экспертов смущает тот факт, что изначально ЕГЭ планировался как контрольное мероприятие по усвоению школьниками стандартов образования. Тем не менее требования ныне действующего государственного образовательного стандарта и контрольно-измерительные материалы ЕГЭ в значительной степени расходятся.
Кроме того есть претензии по поводу того, что на данный момент невозможно провести выборочную проверку результатов ЕГЭ по тестовой закрытой части. Эксперты утверждают, что занижение оценки может произойти не по вине учащегося, а из-за неправильного сканирования бланков, ведь компьютер, производящий проверку, может дать сбой, что уже бывало.
Важный аспект касается унификации ЕГЭ во всех регионах страны. В качестве примера, доказывающего, что сегодня это не так, приводится Пермский край, где ЕГЭ по математике в этом году оказался намного сложнее, чем в других регионах, что сказалось на конечных результатах экзамена.
Эксперты также отметили, что последние восемь лет эрудиция школьников снижается, так как их усилия сосредотачиваются на двух-трех предметах, по которым они должны сдать ЕГЭ.
И еще немного о ЕГЭ: В сети появились официальные демоверсии заданий ЕГЭ–2016Определены регионы, в которых будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку