Опубликовано 04 августа 2016, 12:35

Детям чиновников могу запретить учиться в иностранных вузах

В этом случае их родители, по мнению автора инициативы, будут ответственнее подходить к проблемам российского образования.
Детям чиновников могу запретить учиться в иностранных вузах

Детям чиновников могу запретить учиться в иностранных вузах

Спикеру и главам всех фракций Государственной думы направлен законопроект, запрещающий детям российских чиновников проходить обучение за границей. 

 
Документ предлагает ограничить право госслужащих направлять несовершеннолетних детей в иностранные вузы, «обеспечивать их обучение (в том числе посредством финансирования)» там, а также организовывать обучение уже совершеннолетних отпрысков и платить за него.   
«Получение образования детьми чиновников в вузах родной страны позволит им больше узнать о плюсах и минусах отечественной системы образования и эффективнее заниматься ее улучшением», – считает автор инициативы, президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма Рахман Янсуков.   
Исключения, по мнению Янсукова, могут распространяться только на кратковременные стажировки в рамках международного сотрудничества в сфере образования (продолжительностью не более полугода), а также случаи, когда имеется решение суда «по вопросу о воспитании ребенка в случае отсутствия возможности обеспечить получение образования в российских образовательных организациях».   
Отправляем детей учиться: США или Великобритания? Часть I   
Отправляем детей учиться: США или Великобритания? Часть II