Опубликовано 17 июня 2014, 17:40

Более 40% россиян негативно относятся к ЕГЭ

Большинство россиян не видит преимуществ единого госэкзамена по сравнению с обычными выпускными экзаменами в школах.
ЕГЭ

ЕГЭ

Большинство россиян по-прежнему не видит преимуществ единого госэкзамена по сравнению с обычными выпускными экзаменами в школах – таковы результаты опроса, проведенного «Левада-Центром», сообщают «РИА Новости».

По данным опроса «Отношение к ЕГЭ», 42% респондентов заявили, что ЕГЭ хуже оценивает знания выпускников по сравнению с обычными экзаменами. 25% опрошенных полагают, что не лучше и не хуже, и лишь 19% отдали предпочтение системе ЕГЭ. 15% участников опроса затруднились с ответом. Отмечается также, что число негативно относящихся к ЕГЭ граждан за последние пять лет практически не изменилось.

Около 38% опрошенных не заметили изменения количества взяток, блата и других злоупотреблений при окончании школы и поступлении в вузы, а 25% считают, что число таких случаев возросло. Их уменьшение отметили лишь 15% участников опроса.

Отмену вступительных экзаменов в вузы и поступление в них на основе школьного госэкзамена поддержали 12% опрошенных, а отвергли 31%. Помимо этого, опрос показал, что число сторонников поступления в вузы на основе результатов ЕГЭ немного выше, чем число противников этого.

Опрос был проведен 23-36 мая 2014 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.