Опубликовано 22 марта 2016, 11:20

2 российских вуза стали лучшими в мировом рейтинге

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала международный предметный рейтинг вузов. В список самых лучших учебных заведений мира вошли также российские университеты.
2 российских вуза стали лучшими в мировом рейтинге

2 российских вуза стали лучшими в мировом рейтинге

© Depositphotos

Получать высшее образование в России становится с каждым годом все более престижным. Отечественные вузы заметно укрепляют свои позиции среди самых авторитетных университетов мира.

Лучшие результаты показал МГУ им.Ломоносова, занявший 17-е место в мире в области лингвистики. Также МГУ занял 27-е место по физике и астрономии и 33-е место по математике.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) упрочил свои позиции на 26 месте в сфере изучения добычи полезных ископаемых, а также вошел в топ-100 в области лингвистики.

Всего в престижный рейтинг QS вошли 17 российских университетов по 28 предметным областям. В прошлом году таких было всего десять.

Известно, что британская компания оценивала вузы по следующим критериям: мнение академического сообщества и работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша, который отражает продуктивность научной работы.

Традиционно лидерами стали американские университеты. Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт заняли «топовые» места по всем направлениям.