Опубликовано 05 декабря 2021, 12:20
1 мин.

Зуб в носу: американец обратился в клинику с необычным диагнозом

Операция по удалению проведена успешно
В Нью-Йорке мужчина обратился в клинику с жалобой на постоянную заложенность носа. У него начались серьезные проблемы с дыханием. Осмотр показал, что в носу американца растет зуб, который перекрывает движение кислорода. О том, почему это произошло и как повлияло на его здоровье, читайте в нашей новости.
Зуб в носу: американец обратился в клинику с необычным диагнозом

© Depositphotos

Журнал «New England Journal of Medicine» написал о необычном случае: у мужчины в носу вырос зуб, который мешал ему дышать. Американец и сам не ожидал услышать такой диагноз. 38-летний мужчина обратился в клинику в Нью-Йорке из-за проблем с дыханием. Он был уверен, что у него простая заложенность носа, потому что правая ноздря была постоянно забита.

Оказалось, что внутри носа была искривлена перегородка, а рядом находилась непонятная белая масса. Исследование показало, что это зуб. Он же и являлся причиной затрудненного дыхания. Зубы действительно могут вырасти в необычном месте, но такая аномалия случается лишь у 0,1 процента населения.

Мужчину прооперировали, зуб извлекли. Он оказался около 14 миллиметров в длину и 10 миллиметров в ширину. Через три месяца симптомы заложенности носа полностью исчезли у американца.

Ранее «Летидор» писал, почему у детей долго не выпадают молочные зубы.

Фото: Depositphotos