Опубликовано 28 февраля 2020, 11:30

Жительницы российской столицы смогут прикрепляться к женской консультации онлайн

Теперь для прикрепления достаточно электронного заявления.
Жительницы российской столицы смогут прикрепляться к женской консультации онлайн

© VOSTOCK

Москвичкам следить за своим здоровьем стало проще. Для того чтобы пройти процедуру прикрепления к выбранной женской консультации, пациентке можно не тратить время на поход в медицинское учреждение. Для оформления сейчас достаточно подать заявку в электронном виде. Жительницы столицы (старше 18 лет), имеющие полис ОМС, смогут сделать это с помощью портала mos.ru.

Для подачи электронного заявления нужно найти в каталоге услуг раздел «Здоровье», выбрать опцию «Прикрепление к женской консультации», а затем ввести паспортные данные, данные полиса ОМС, телефон, адрес регистрации и фактического проживания и адрес электронной почты (в случае, если эти данные уже есть в личном кабинете, они появятся в графах автоматически). После этого заявитель должен выбрать женскую консультацию (список рекомендуемых медицинских учреждений будет зависеть от адреса фактического проживания).

Оповещение о прикреплении придет в личный кабинет заявителя, а также на его электронную почту. Услуга будет предоставлена в течение трех рабочий дней.

Важно помнить, что пациентки имеют возможность сменить медицинскую организацию только раз в год,

— напоминает официальный сайт мэра Москвы.

«Уже сегодня жители могут прикрепить себя и своих детей к поликлиникам, в том числе стоматологическим, пользуясь городскими онлайн-сервисами. Следующий шаг — упростить прикрепление к женской консультации. Появление услуги сэкономит время жительницам Москвы и сделает процесс получения медицинских услуг в разы удобнее», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Напомним, 15 февраля вступили в силу поправки в Положение об организации первичной медико-санитарной помощи, которые утвердил Минздрав. Согласно им, в российских поликлиниках больше не будет кабинетов стоматологов и психологов.

Фото: VOSTOCK