Опубликовано 10 июня 2016, 12:11

Заработок человека зависит от его роста

Как выяснилось, рост является важным критерием на рынке труда.
Заработок человека зависит от его роста

Заработок человека зависит от его роста

Многолетнее наблюдение за пятью тысячами человек показало, что производительность труда зависит в том числе и от роста работника.
«Высокие люди работают лучше, продуктивнее своих более низких коллег, – заявили исследователи. – Неудивительно, что у них успешнее развивается карьера и что они зарабатывают больше других».
Эксперимент, затеянный социологами Дунканом Томас и Дэниелем Лафейв из университета Дьюка (США), длился семь лет. На основе полученных данных ученые составили график, из которого следует, что человек ростом 170 сантиметров с большей вероятностью будет получать на один доллар в час больше, чем его коллега ростом 155 сантиметров.
Томас и Лафейв старались диверсифицировать свое исследование, и поэтому наблюдали за представителями не только физического, но и умственного труда и разных профессий.
«У нас нет никаких сомнений, что рост имеет ощутимую важность на рынке труда, – подчеркнул Томас. – Конечно, важен не столько сам рост в метрах и сантиметрах, сколько признание, которое он несет».