Опубликовано 12 сентября 2013, 12:00

Занятия спортом влияют на обучаемость ребенка

Ученые из университета штата Иллинойс выяснили, что занятия физкультурой повышают академическую успеваемость ребенка.
Занятия спортом влияют на обучаемость ребенка

Усвоение новых знаний идет лучше у детей, которые занимаются физкультурой, установили исследователи из США, сообщают РИА Новости. Работа ученых опубликована в журнале PLOS ONE.

Ученые из университета штата Иллинойс (University of Illinois) под руководством Лорен Рэйн (Lauren Raine) оценивали работу памяти и показатели обучаемости у почти 50 детей в возрасте от девяти до десяти лет. Причем половина детей показала высокие баллы физической подготовки, половина - низкие.

Участникам предложили запомнить названия и расположение объектов на воображаемой карте, вопросы касались только учебного материала. С заданиями на знание учебного материала лучше справились те, кто больше занимался спортом.

Авторы полагают, что их выводы могут быть полезны для выстраивания образовательной политики. Кроме того, нужны дополнительные исследования, чтобы понять, каким образом физнагрузка влияет на нейронные процессы у детей во время обучения.

"Сокращение или полный отказ от физкультуры в школах, к чему часто прибегают для сокращения финансовых издержек, может стать не самым лучшим способом повысить успехи в учебе у детей", - считают ученые.