Опубликовано 20 августа 2019, 12:52

Закрыто уголовное дело против матери, купившей запрещенное лекарство

Информация об этом появилась в понедельник, 19 августа, на сайте Генпрокуратуры.
Закрыто уголовное дело против матери, купившей запрещенное лекарство

© VOSTOCK

Как говорится в сообщении ведомства, «по итогам проверки Московско-Курский транспортный прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное, поскольку в ходе доследственной проверки не было получено данных, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства).»

Напомним, 15 августа директор фонда «Дом с маяков» Лида Мониава сообщила на своей страничке в «Фейсбуке», что в Москве задержали еще одну мать, которая заказала за границей фризиум для сына, страдающего эпилепсией. В отношении нее возбудили уголовное дело. По словам Мониавы, препарат, не зарегистрированный Минзравом РФ, сыну женщины назначил врач. Женщина нашла лекарство в интернете, заказала, а когда пришла получать посылку с медикаментом в одно из отделений «Почты России», ее задержали правоохранители.

Это не первый подобный случай в Москве.

В середине июля аналогичный инцидент произошел с москвичкой Еленой Боголюбовой, которая также пришла на почту за фризиумом для тяжелобольного ребенка и была задержана полицией.

Тогда случившиеся вызвало большой отклик у общественности, информация дошла до Кремля, и дело закрыли.

Директор детского хосписа еще раз обратила внимание, что проблема с ввозом запрещенных лекарств в РФ до сих пор не решена, хотя, по информации Мониавы, сейчас в них нуждается около 2000 детей по всей стране.

Фото: VOSTOCK