Опубликовано 01 ноября 2013, 10:45

Задания ЕГЭ начали открыто публиковать в Интернете

Ввиду многочисленных нарушений, которыми сопровождалась кампания по сдаче ЕГЭ в прошлом году, Рособрнадзор решил создать открытый банк заданий ЕГЭ.
Задания ЕГЭ начали открыто публиковать в Интернете

Задания ЕГЭ начали открыто публиковать в Интернете

Вчера, 31 октября, Рособрнадзор начал публикацию открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА по всем предметам, сообщает "Газета.ру". До конца марта будет опубликовано до 45 тыс. заданий ЕГЭ, в том числе и те, которые могут попасться на экзамене в следующем году. А до января 2014 года на сайте появится более 50 тыс. заданий ГИА. Причем варианты ГИА для экзаменов 2014 года будут полностью состоять из тех заданий, которые выложат в открытый доступ. Формировать задания для итоговой аттестации девятиклассников станут ответственные в регионах. 

Рособрнадзор предупредил о том, что появившиеся в Интернете предложения купить доступ к "настоящим заданиям" ЕГЭ и ГИА до экзаменов — всего лишь рекламная акция сайтов-мошенников. Настоящие задания есть в открытом доступе и бесплатно. 

На сайте ФИПИ выложены задания по английскому, французскому, немецкому и русскому языкам, биологии, географии, информатике, истории, литературе, математике, обществознанию, физике и химии. Задания разделены по тематическим категориям, а по не уровням сложности. Так, история России состоит из заданий, касающихся древности и Средневековья, нового времени и новейшей истории. По русскому языку задания выложены по следующим категориям: фонетика, лексика и фразеология, пунктуация, речь, языковые формы, орфография и другие. Ответы на задания, правда, не прилагаются.

Открытый банк заданий был создан из-за многочисленных нарушений, которыми сопровождалась кампания по сдаче ЕГЭ в прошлом году.