Опубликовано 14 февраля 2022, 17:05
1 мин.

Юристы рассказали, могут ли дети не платить алименты нетрудоспособным родителям

И в каком случае
По закону взрослые дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях, в том числе и материально. Если средств на содержание не выделяется, мамы и папы имеют право взыскать алименты через суд. Но в данном вопросе есть несколько нюансов, о которых следует помнить. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Юристы рассказали, могут ли дети не платить алименты нетрудоспособным родителям

© Depositphotos

Как отметил юрист Александр Редькин, некоторые дети, чтобы не выплачивать деньги родителям, пытаются доказать, что мать и отец ранее недобросовестно исполняли свои обязанности.

При этом в законе четко прописано, что это может быть только основанием для отказа в алиментах от детей, то есть не 100-процентной причиной. Гарантированный отказ сулит только в случае лишения родительских прав.

Александр Редькин
юрист

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Глава практики семейного права BGP Litigation, президент Благотворительного фонда «Юристы помогают детям» Виктория Дергунова добавила, что родитель считается нуждающимся, если единственным его доходом является пенсия.

Освободить себя от обязанности содержать мать и/или отца человек сможет, если докажет факт ненадлежащего исполнения ими родительских обязанностей. В качестве доказательства он может предъявить сведения об уголовной или административной отвественности за невыплату алиментов.

По словам Дергуновой, чаще всего родители подают в суд, чтобы полученные средства направить на оплату сиделок, уборщиц и покупку лекарств. Как правило, суммы примерно равны прожиточному минимуму в субъекте на нетрудоспособное население.

Ранее «Летидор» писал, что юрист рассказал, какие пособия могут получить малоимущие семьи.

Фото: Depositphotos