Опубликовано 22 декабря 2021, 18:15
1 мин.

Юрист рассказала, когда школы и детсады могут отказывать в пребывании ребенка

Несколько правил
В некоторых российских регионах школьников на длительное время оставляли на дистанционной учебе, даже когда введенные властями нерабочие дни завершались. Многим родителям, которые продолжали работать очно, не с кем было оставлять сына или дочь дома, поэтому их возмущал отказ учебных учреждений принять ребенка. Юрист благотворительного фонда «Юристы помогают детям» Юлия Мухина объяснила «Летидору», насколько это правомерно.
Юрист рассказала, когда школы и детсады могут отказывать в пребывании ребенка

© Depositphotos

Специалист рассказала, что образовательные организации могут не допустить ребенка до занятий, если он не прошел утренний прием в детский сад в связи с неважным самочувствием или у него выявлены признаки ОРВИ.

Также дошкольное образовательное учреждение вправе отказать в приеме ребенка по причине отсутствия справки о состоянии здоровья, если ребенок отсутствовал в детском саду более 5 рабочих дней (п. 2.9.4. Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28).

Юлия Мухина
юрист благотворительного фонда «Юристы помогают детям»

Однако в случае, если ребенка не пускают в учреждение в связи с отсутствием заказанного питания или обосновывают отказ тем, что у малыша нет прививки против какого-либо заболевания при наличии медотвода, это является нарушением.

В данном случае к ситуации должен подключиться методист (заведующий) дошкольного учреждения, к которому родителям необходимо обратиться, заключила Мухина.

Ранее эксперт рассказала «Летидору», что делать родителям, если ребенка на дистанте не с кем оставить дома.

Фото: Depositphotos