Опубликовано 15 марта 2022, 15:55
1 мин.

Юрист перечислил документы, необходимые для получения социального сертификата

Важная памятка
Москвичи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, могут претендовать на социальный сертификат, который дает право на ряд социальных услуг. Владелец получает определенную сумму денег или баллов, на которые можно приобрести услуги или товары компаний, являющихся членами соцпрограммы. Юрист Петр Гусятников рассказал «Летидору», какие документы необходимы для получения сертификат.
Юрист перечислил документы, необходимые для получения социального сертификата

© pixabay.com

Как отметил специалист, в 2022 году сумма, доступная на электронном социальном сертификате, составляет 2 000 рублей. Получить помощь могут одинокие неработающие пенсионеры или один из членов их семьи, а также семьи с несовершеннолетними детьми или одним ребенком (обычно они имеют статус малоимущих).

Для получения социальной помощи в МФЦ нужно предоставить следующие документы: заявление по форме, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя, паспорт или другой документ, подтверждающий место жительства заявителя в городе Москве, выписка со счетов (вкладов) заявителя и членов его семьи из банков.

Петр Гусятников
старший управляющий партнер юридической компании PG Partners

Для заявителей, состоящих в браке, необходимо соответствующее свидетельство, родителям стоит иметь при себе свидетельства о рождении и паспорта детей. Документы нужно отнести в МФЦ.

Вместо самого гражданина заявление может подать его законный или договорной представитель, имеющий доверенность, подчеркнул Гусятников.

О том, где можно потратить баллы и как часто можно подавать заявление на получение материальной поддержки, читайте в эксклюзивной статье «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что в России запускают пилотный проект по поддержке молодых семей.

Фото: pixabay.com