Опубликовано 16 февраля 2022, 13:35
1 мин.

Юрист дала прогноз, когда завершится рассмотрение дела фигуристки Валиевой

Это может случиться весной
15-летняя спортсмена Камила Валиева оказалась в центре допинг-скандала, в ее пробах были обнаружены следы запрещенного вещества. Россиянка была временно отстранена от участия в Олимпиаде, однако вскоре допущена к личному турниру. Однако решение о наказании будет принято после того, как рассмотрение дела завершится. Спортивный юрист Анна Анцелиович предположила, когда это случится.
Юрист дала прогноз, когда завершится рассмотрение дела фигуристки Валиевой

© Depositphotos

Как поделилась эксперт с «Вечерней Москвой», важно сначала установить, как вещество оказалось в крови фигуристки. Девушка накануне представила собственную версию, предположив, что оно содержалось в лекарствах ее дедушки.

Если источник загрязнения установили и есть готовность выйти на слушания, то сами они займут немного времени. В ускоренном режиме их могут провести еще до чемпионата мира по фигурному катанию (в этом году состоится 21–27 марта). Если источник неизвестен, дело может затянуться на несколько месяцев.

Анна Анцелиович
спортивный юрист, бывший и. о. генерального директора РУСАДА

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Тем не менее, по мнению эксперта, сама Валиева вряд ли могла за такое короткие время точно узнать, каким образом в пробе оказались следы допинга. Для точных результатов необходимо полноценное, тщательное расследование.

Бытовое загрязнение, подобное тому, какое озвучила россиянка, действительно встречается нередко, потенциально это может снизить строгость наказания, заключила Анцелиович.

Ранее «Летидор» писал, что Валиева рассказала, как переживает допинговый скандал.

Фото: Depositphotos