Опубликовано 15 марта 2018, 13:06

Выяснилось, что у работающих матерей более развитые дети, чем у мам-домохозяек

Ученые сообщили, что у малышей матерей-домохозяек разговорные, социальные, повседневные и моторные навыки развиты на порядок хуже.
Выяснилось, что у работающих матерей более развитые дети, чем у мам-домохозяек

Неожиданным исследованием удивили общественность специалисты Оксфордского университета и Лондонской экономической школы. Проанализировав результаты опроса, в котором приняли участие несколько сотен мам из различных социальных слоев и с разным уровнем доходов, эксперты пришли к интересному выводу. Оказывается, у работающих матерей гораздо более развитые малыши, чем у мам, занимающихся домашним хозяйством.

В ходе исследования специалисты оценивали детей в возрасте 2-3 лет по четырем основным навыкам: социальные, повседневные навыки, навыки речи и движения.

Выяснилось и еще кое-что: у возрастных мам дети показывали не лучшие результаты по всем четырем параметрам. У образованных мам малыши по всем пунктам были гораздо более развиты, чем сверстники. Также прекрасные навыки демонстрировали ребята, росшие в компании нескольких братьев и сестер.

Также оказалось, что чем больше времени ребенок проводит в детском саду, тем лучше у него развиваются социальные и повседневные навыки. Общение с бабушками и дедушками, распевание песен вместе со взрослыми и игры с другими детьми способствуют лучшему развитию речевых навыков.

Фото: архив редакции

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!