Опубликовано 09 июля 2015, 16:00

Высшее образование продлевает жизнь

Ученые пришли к выводу, что люди, получившие высшее образование, живут дольше.
Высшее образование продлевает жизнь

Высшее образование продлевает жизнь

Люди, получившие высшее образование, живут дольше своих сверстников, которые в молодости предпочли не грызть гранит науки. К такому выводу пришли ученые, проанализировавшие продолжительность жизни тех, кто родился в 1925, 1935, 1945 и 1986 годах.

Оказалось, что в числе долгожителей – обладатели степени бакалавра или магистра. Чем выше полученная степень, тем больше средняя продолжительность жизни.

Исследователи поясняют, что у обучавшихся в вузах когнитивные способности развиты больше, нежели у тех, кто получил лишь школьное образование. Люди с развитыми когнитивными способностями ведут здоровый образ жизни, употребляют качественные продукты, окружают себя успешными друзьями, получают высокую зарплату и не забывают об отдыхе. Все это благотворно сказывается на их здоровье.

По мнению ученых, получение полноценного школьного образования могло бы спасти жизни 145 243 человек, которые появились на свет в середине ХХ века и умерли в 2010 году. А вот получение высшего образования предотвратило бы смерти 110 068 человек.

Читайте также:

Пожилые люди, чувствующие себя молодыми, живут дольше