Опубликовано 02 июля 2015, 15:50

Врачи рекомендуют беременным ограничить контакты с детьми

И уж тем более не есть из их посуды и, по мере возможности, отказаться от поцелуев.
Врач.jpg

Врач.jpg

В Европе началась кампания по информированию беременных женщин о профилактике заражения цитомегаловирусом. Врачи серьезно обеспокоены безграмотностью британских мам, которые облизывают за детьми ложки и касаются своего лица во время смены подгузников. Ведь в этом случае они подвергают себя риску заражения опасным вирусом, который передадут плоду.
«Медицинские работники, ответственные за заботу о беременных женщинах, должны делать все возможное, чтобы убедить их придерживаться правил гигиены во время контактов со своими и чужими детьми», – говорят ученые, завершая работу над очередным исследованием.
«Заразившись цитомегаловирусом, беременная женщина подвергает серьезной опасности будущего ребенка, – напоминают специалисты. – Инфекция может  спровоцировать выкидыш или обречь еще не родившегося малыша на инвалидность – потерю слуха, ДЦП или эпилепсию».
Согласно данным официальной статистики, вирус заражает до 60 процентов британцев в какой-то момент в их жизни, но большинство из них не знают о проблеме. Вирус передается через жидкости организма. Беременные женщины, как правило, могут подхватить его от детей – своих ли чужих, облизывая за ними ложки, меняя пеленки и целуя в лицо.
«Несмотря на всю серьезность проблемы, у нас достаточно доказательств того, насколько в данной ситуации эффективными могут быть простые шаги, – подчеркивает профессор Университетского колледжа Лондона Пол Гриффитс. – Пожалуйста, не пренебрегайте ими».
К слову, вирус серьезно влияет на иммунную систему организма, может вызвать серьезные патологии у плода, увеличивает риск заболеваний и даже смертности.