Опубликовано 07 июля 2021, 13:45
1 мин.

Врачи рассказали, можно ли целовать ребенка в губы

Это может обернуться болезнями
Тактильный контакт очень важен для маленьких детей. Прикосновения помогают им успокоиться, почувствовать себя максимально защищенным, нужным и любимым. Но если нежные объятия не вызывают у медиков каких-либо вопросов, то с поцелуями дела обстоят сложнее — особенно с поцелуями в губы.
Врачи рассказали, можно ли целовать ребенка в губы

© Depositphotos

Как уверяют врачи, особенно восприимчивыми для той или иной инфекции являются руки, лицо, губы, слизистая рта ребенка. В домашних условиях контактно-бытовым путем можно подхватить и сальмонеллез, и герпес, и стоматит, и даже дизентерию. Поскольку у малышей есть высокие риски заразиться, педиатры не рекомендуют целовать детей в места, находящиеся в непосредственной близости к слизистой.

«Особенно нежелательны поцелуи от людей, находящихся в острой фазе заболевания, с высокой температурой, без внешних проявлений болезни (не чихают и не кашляют), но с грибковыми/бактериальными стоматитами или с герпесом на губах,

— подчеркнула в беседе с «Летидором»Виктория Борисовна Тарбы, педиатр, неонатолог, главного врача семейного медицинского центра «Лекон».

Стоматологи разделяют позицию педиатров, призывающих не целовать детей в губы. Дело в том, что при поцелуе родители рискуют передать ребенку стрептококки и таким образом спровоцировать образование кариеса на зубах крохи.

Юлия Селютина, детский стоматолог, основатель Центра стоматологии Юлии Селютиной, призывает родителей пролечить собственные зубы. Таким образом, риски сведутся к минимуму.

«После 3 лет в детской слюне уже начинают вырабатываться компоненты, которые обладают защитными свойствами. К тому же ребенок в этом возрасте уже в состоянии чистить зубы и тщательно следить за гигиеной полости рта»,

— добавила эксперт, разговаривая с «Летидором».

Полную версию статью читайте ЗДЕСЬ.

Узнайте, что должно заставить родителей усомниться в профессионализме детского стоматолога.

Фото: Depositphotos