Опубликовано 30 марта 2022, 12:30
1 мин.

Врачи объяснили, какие проблемы с сердцем видно на коже

И назвали несколько важных признаков
По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности в мире. Главное коварство этой группы болезней в том, что нередко они протекают бессимптомно. Однако организм может подавать тревожные сигналы, их видно на коже и речь идет не только об отеках. Подробности читайте в нашей новости.
Врачи объяснили, какие проблемы с сердцем видно на коже

© Pixabay

Группа врачей-дерматологов проанализировала медицинские карты нескольких тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, медикам удалось установить, по каким признакам на коже можно определить проблемы с сердцем. Кроме отечности ног, стоит обратить внимание на цвет лица и другие нетипичные изменения.

Синеватые участки на коже. Причина их возникновения — нарушение кровообращения. А именно, задержка оттока венозной крови, либо недостаточное насыщение крови кислородом в случае закупорки отдельных сосудов. Болезненные красные шишки на пальцах рук или ног могут говорить об инфекции, поражающей внутреннюю оболочку сердца.

Эксперты американской академии дерматологии

Также стоит обратиться к врачу, если вы заметили у себя сетчатый рисунок на руках или ногах, который исчезает при нагревании, это может говорить о закупорке мелких артерий.

Если под ногтями появились красные или фиолетовые линии — это тоже тревожный знак, при любом из перечисленных признаков необходима консультация кардиолога, сообщает издание American Academy of Dermatology.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые назвали ягоду, которая может улучшить здоровье сердца.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_