Опубликовано 10 октября 2021, 12:00
1 мин.

Врачи объяснили, как восстановить память после COVID-19

Рекомендации дали в Роспотребнадзоре
Едва ученые и медики начали понимать природу коронавируса, как появилась новая загадка — постковидный синдром. Эксперты сходятся во мнении, что с различными вариантами недомогания после перенесенной инфекции сталкивается почти половина пациентов. Такие симптомы, как одышка, слабость, утомляемость, тревога, сохраняются у каждого третьего переболевшего и через полгода после клинического выздоровления.
Depositphotos

Depositphotos

Люди, которые перенесли коронавирус даже в легкой форме, часто жалуются на проблемы с концентрацией, вниманием и памятью. Восстановить эти функции в полном объеме возможно, считают специалисты.

«Чаще восстановительный период занимает 1,5-2 месяца после выздоровления. Однако у некоторых пациентов снижение памяти сохраняется до полугода и дольше. Ежедневное разгадывание кроссвордов, запоминание стихов или других текстов, решение математических задач благотворно влияют на мыслительную деятельность и память»,

рассказала врач-терапевт Роспотребнадзора Дарья Хавкина в интервью РИА «Новости».

Универсальной схемы восстановления все еще не придумано, пациентам с такими проблемами назначают витаминные комплексы — на нервную систему наиболее выраженное влияние оказывают витамины группы В. По словам врача, вакцинация существенно снижает степень тяжести течения болезни и уменьшает все проявления, в том числе и нарушения памяти, даже если человек все же заболел.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач объяснил, как вернуть обоняние после COVID-19.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_