Опубликовано 13 апреля 2021, 10:30
1 мин.

Врачи назвали три основных признака рака кожи (не только странные родинки!)

При их обнаружении важно как можно скорее обратиться за врачебной помощью.
Врачи назвали три основных признака рака кожи (не только странные родинки!)

© Depositphotos

Согласно данным Фонда по борьбе с раком кожи (Skin Cancer Foundation), каждый час от рака кожи умирают более двух человек. Как и в случае с другими онкологическими заболеваниями, при раке коже жизненно важно как можно скорее обратиться к врачу.

Эксперты подчеркивают, что человека должны насторожить любая родинка или пятно на коже, которые появляются вновь. Особенно это касается родинок и пятен, появившихся на коже в возрасте после 21 года. Изменение пятен по цвету, размеру, форме, текстуры — также повод насторожиться.

«Ищите на коже пятна, которые необычны по очертаниям, которые постоянно зудят, болят, покрываются коркой или кровоточат в течение более трех недель»,

приводит слова британских экспертов издание Express.

Кроме того, важно сравнивать цвет пятен и родинок с другими отметинами на теле — они светлее, темнее или такого же цвета.

Фонд борьбы с раком кожи рекомендовал всем проводить ежемесячное обследование кожи с головы до ног. Эксперты советуют записывать информацию о факте появления нового пятна на коже. И в случае, если оно начинает расти, немедленно обращаться к врачу.

К слову, недавно на «Летидоре» вышел материал про ранние признаки рака у ребенка.

Фото: Depositphotos

Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!